7 C
Barcelona
lunes, diciembre 10, 2018

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

IMPRESCINDIBLES

Información de obra gráfica – subastas y curiosidades

Cuando nos referimos a una obra gráfica tenemos que saber que se trata de un concepto genérico ya que engloba diferentes técnicas, en las que dependiendo del tipo de soporte donde se realicen, ya sea una plancha de madera, de metal, de piedra… tomaran diferentes nombres como son las litografías, serigrafías, xilografías, grabados…. En este blog, también trataremos de dar información sobre las distintas obras gráficas relacionadas con el mundo de las subastas.

Subastas de obra gráfica online

Son cada vez mayores las subastas online, y quiénes optan por esta opción a la hora de comprar cualquier objeto artístico ya sea una pintura, un reloj, una moneda, un grabado… este último entraría a forma parte de la sección de subastas de obra gráfica online, una buena opción para todo aquel que se quiera iniciar en el tema de las subastas, ya que puedes conseguir obras a un precio relativamente asequible.

Subastas de obra gráfica

Como ya bien hemos comentado con anterioridad, cuando hacemos referencia a una obra gráfica dependiendo del tipo de soporte en el que este se haya realizado, nos podemos encontrar con litografías, serigrafías, xilografías, siendo los grabados la tipología que más abunda dentro de este conjunto de la obra gráfica, ya que hay distintas técnicas de realizar un grabado, y entre ellas destacamos; con aguafuerte, aguatinta, a punta seca o a buril. Es una forma más de darnos cuenta, las diferentes subastas de obra gráfica que se pueden dar.

Subastas de litografías y serigrafías

Las subastas de litografías abundan más que las subastas de serigrafías. En cada una de ellas se van a utilizar procedimientos de impresión diferentes, sin embargo, y lo que quizás haga que las litografías sean más demandadas que las serigrafías, es porque es una técnica que está cayendo en desuso. Esta fue descubierta a finales del siglo XVIII, y era una manera fácil de poder multiplicar aquellos ejemplares ya fueran dibujos u escritos que los artistas realizaban. Entre los artistas que más hicieron uso de esa técnica, destacamos a Francisco de Goya, Eugène Delacroix, Pablo Picasso y Joan Miró.

Subastas de grabados, libros y láminas

Tan solo hay en España, una única casa de subastas que se dedica solo a la venta de manuscritos, libros y obra gráfica, se trata de la sala de subastas El Remate y se encuentra en la ciudad de Madrid.

Hay otras casas de subastas que dentro de su catálogo también subastan obra gráfica como Balclis en Barcelona.

Es probable que os pueda resultar que el mundo de las subastas de libros sea uno de los más modestos y discretos, si lo comparáis con el de las subastas de antigüedades, pinturas… pero, no se fíen demasiado porque y aunque muy de vez en cuando, pueden sonar campanas como ocurrió en el año 2013, cuando la casa de subastas Sotheby’s, vendió el que resultó ser el libro más caro de la historia, The Bay Psalm Book, del año 1640, vendido por la cantidad de 14,17 millones de dólares.